CALENDARIO DE PELEAS INTERNACIONALES DE BOX (JULIO-OCTUBRE 2020)

Estas son las peleas de box internacionales mas destacadas que estan programadas del mes de Julio a Octubre del 2020.
¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

JULIO

Julio 18: TBD, Alemania (ESPN+)
• Agit Kabayel vs. Evgenios Lazaridis, 10 rounds, pesados
• Peter Kadiru vs. Ruben Wolf, 8 rounds, pesados
• Collins Omondi Ojal vs. Georgij Fibich, pesados
• Nina Meinke vs. Nina Pavlovic, TBA, pluma

Julio 21: Las Vegas (ESPN, ESPN Deportes)
• Óscar Valdez vs. Jayson Vélez, 10 rounds, junior ligero
• Édgar Berlanga vs. Eric Moon, TBA, mediano
• Kim Clavell vs. Natalie González, 8 rounds, minimosca
• Raphael Igbokwe vs. Genc Pllana, 8 rounds, supermediano
• Isaac Dogboe vs. Chris Avalos, 8 rounds, pluma
• Elvis Rodríguez vs. Dennis Okoth, 6 rounds, junior wélter
• Guido Vianello vs. TBA, 6 rounds, pesados

Julio 24: Indio, California
• Vergil Ortiz vs. Samuel Vargas, 10 rounds, wélter
• Héctor Tanajara vs. Mercito Gesta, 10 rounds, ligero
• Shane Mosley Jr. vs. Jeremy Ramos, 8 rounds, mediano
• Seniesa Estrada vs. Jacky Calvo, TBA, junior mosca
• Héctor Valdez vs. Evan Sánchez, TBA, TBA

AGOSTO

Agosto 1: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)
• Pelea de campeonato: Sam Eggington vs. Ted Cheeseman, TBA, por el título Internacional junior mediano FIB de Eggington
• Pelea de campeonato: James Tennyson vs. Gavin Gwynne, TBA, por el título vacante de peso ligero Británico
• Jordan Gill vs. Reece Bellotti, TBA, pluma
• Fabio Wardley vs. Simon Vallily, TBA, pluma
• Dalton Smith vs. Nathan Bennett, TBA, junior wélter

Agosto 7: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)
• Pelea de campeonato: Terri Harper vs. Natasha Jonas, TBA, por los títulos junior ligero CMB/IBO de Harper
• Pelea de campeonato: Chris Billam-Smith vs. Nathan Thorley, TBA, por el título Commonwealth de Billam-Smith
• Anthony Fowler vs. Adam Harper, TBA, junior mediano
• Aqib Fiaz vs. Kane Baker, TBA, ligero
• Hopey Price vs TBA, TBA, pluma

Agosto 8: Savonlinna, Finlandia
• Pelea de campeonato: Edis Tatli vs. Gianluca Ceglia, 12 rounds, por el título vacante Europeo peso ligero
• Jose Antonio Sanchez Romero vs. Jason Cunningham, 12 rounds, junior pluma

Agosto 14: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)
• Pelea de campeonato: Felix Cash vs. Jason Welborn, TBA, por el título Commonwealth peso mediano de Cash
• Zelfa Barrett vs. Eric Donovan, 10 rounds, junior ligero
• Kieron Conway vs. Navid Mansouri, TBA, junior wélter
• Shannon Courtenay vs. Rachel Ball, TBA, junior pluma
• John Docherty vs. TBA, súper mediano

Agosto 14: Miami, Fla. (Telemundo)
• Yomar Alamo vs. TBA, 10 Rounds, junior wélter
• José Soto vs. Saúl Juárez, 10 Rounds, mosca

Agosto 15: Tulsa, Oklahoma (DAZN)
• Pelea de campeonato: Julio César Martínez vs. McWilliams Arroyo, 12 rounds, por el título peso mosa CMB de Martínez
• Cecilia Brækhus vs. Jessica McCaskill, TBA, por el título indiscutible peso wélter de Brækhus
• Shakhram Giyasov vs. Francisco Rojo, TBA, junior wélter
• Marc Castro vs. TBA, TBA, junior ligero
• Nikita Ababiy vs. TBA, TBA, mediano
• Raymond Ford vs. TBA, TBA, pluma

Agosto 22: Brentwood, Essex, Inglaterra Sky Sports Online)
• Pelea de campeonato: Dillian Whyte vs. Alexander Povetkin, 12 rounds, por el título peso pesado interino CMB de Whyte
• Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. TBA por los títulos indisputados de peso ligero de Taylor
• Martin Bakole vs. Sergey Kuzmin, TBA, pesados
• Pelea de campeonato: Luther Clay vs. Chris Kongo, TBA, por el título global peso wélter OMB de Clay

Agosto 28: Indio, California
• Jorge Linares vs. Javier Fortuna, 10 o 12 rounds, ligero

OCTUBRE

Octubre 3: Cardiff, Wales
• Lee Selby vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, eliminatoria FIB peso ligero

Octubre 24: Londres
• Daniel Dubois vs. Joe Joyce, TBA, pesados

Podría también gustarte...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *